Идеи для маленьких гостиных

 

Идеи для маленьких гостиных, позволяющие максимально использовать маленькие пространства

Перепланировка гостиной может показаться работой на целый день, особенно если она меньше других. Сколько мебели нужно купить? Не слишком ли загромождено пространство или не выглядит ли оно слишком пустым? Может быть, стоит оборудовать там рабочее место? Как насчет цвета краски? Вопросов бесконечное множество, и как только вы решаете один из них, ответ иногда порождает еще 10 вопросов. К счастью, красота творческой свободы и сила интернета означают, что независимо от того, насколько мала ваша гостиная, вы можете найти множество идей и планировок, которые подойдут именно для вашей ситуации.

Следующие 40 вариантов планировки будут представлены на нашем сайте https://allomebel.spb.ru/.

Следующие 40 комнат - от крошечных помещений, полных вдохновения, до больших гостиных, которые приспособились к маленькой жизни, - демонстрируют лучшие способы увеличения площади без демонтажа или ремонта.

1. Идти в длину

Оформление узкой комнаты может оказаться сложной задачей. Однако не теряйте надежды - посмотрите на эту элегантную бруклинскую квартиру, чтобы узнать, как оформить длинное узкое пространство. Найдите мебель меньших размеров и легкие, воздушные предметы, которые не имеют большого визуального веса. Расположите основные предметы мебели, такие как диван и большие книжные шкафы, у стены, чтобы использовать каждый квадратный сантиметр пространства.

2. Воспользуйтесь многофункциональной комнатой

Не хватает места для отдельной столовой, гостиной, и уголка для завтрака? Последуйте примеру этой мечтательной студии с розовыми стенами в Вашингтоне и выделите эти зоны из одной комнаты. При правильно подобранной мебели такая стратегия оформления может сделать планировку более похожей на намеренно открытую планировку - а не просто на однокомнатную квартиру.

3. Уменьшить размер и увеличить

Если в вашем доме высокие потолки, вы можете использовать их в своих интересах. Мыслите вертикально, украшая интерьер высокими зеркалами, высокими полками и шторами, закрепленными на несколько дюймов выше ваших окон, что притягивает взгляд вверх и создает иллюзию более просторного дома. Все эти приемы, а также использование небольшого дивана-люльки и крошечного сундука в качестве журнального столика - именно то, что позволяет этой стильной, но небольшой бруклинской студии выглядеть просторнее.

4. Обратитесь к магазинам декора для вдохновения

Подумайте о комнатных интерьерах, которые вы видите в магазинах - они обычно являются мини-версиями того, как вы можете оформить свое собственное пространство. 

5. Отразитесь в зеркале

Зеркала - один из лучших способов сделать ваше крошечное пространство открытым и просторным. Этот интерьер демонстрирует драматическое воздействие множества зеркал, к тому же они отражают любой свет, имеющийся в комнате.

6. Наполните ее

В крошечном пространстве вы можете бояться перегрузить комнату слишком большой мебелью, но часто, если вы выложитесь по полной программе, поставив большой секционный диван, обнимающий стены, вы получите комнату, которая кажется очень уютной и гостеприимной. Возьмите на заметку этот дом, который мы осмотрели и который подходит для семьи из четырех человек.

7. Уютная эклектика

Еще один пример того, как в крошечном пространстве все уютное меняется к лучшему, можно увидеть в этой уютной, солнечной квартире в Филадельфии. Добавьте сюда эклектичную смесь предметов и мебели, которые являются для вас особенными, и вы получите гостиную, полную красочных текстур, которую не захочется покидать.

8. Сделайте "вау-эффект"

Иногда лучший способ визуально увеличить площадь помещения - это постоянно держать взгляд в движении (чтобы вы не заметили, насколько оно маленькое). 

9. Сохраняйте линейность

Попробуйте использовать различные геометрические и линейные принты. Это придаст маленькому пространству ощущение структуры, а также создаст иллюзию дополнительной длины и ширины.

10. Уберите ножки мебели

Если вы хотите добавить в гостиную поверхности для хранения и демонстрации, подумайте о том, чтобы обойтись без ножек и прикрепить шкафы прямо к стене (как, например, этот шкаф Besta от IKEA в комнате Livet Hemma). Плавающие крупные предметы, как в этом случае, обманывают глаз, заставляя думать, что пространство занято меньше, потому что площадь пола остается свободной (к тому же, вы можете использовать это вновь обретенное пространство для еще большего хранения, если почувствуете необходимость).

11. Извлеките выгоду из странных углов

Выделяющаяся стена - отличный способ правильно развесить и сфокусировать комнату с неудобными углами, как в этой комнате, где используются смелые цветочные обои, чтобы привлечь внимание к зоне отдыха.

Выделяющаяся стена - отличный способ развесить и сфокусировать комнату с неудобными углами.

12. Пригласите в помещение крошечные сувениры и сокровища

В этой очаровательной гостиной ваше внимание занимают и восхищают все личные акценты и аксессуары, которые притягивают вас в каждую зону маленького пространства.

13. Используйте цвет для определения пространства

Когда вы пытаетесь выкроить гостиную из маленькой однокомнатной квартиры, вы всегда можете использовать цветовое блокирование в своих интересах. Эта бруклинская квартирантка выделила свой диван с помощью стены цвета охотничьей зелени, благодаря чему пространство, в котором также находится ее кровать, выглядит как две отдельные комнаты. Она сохранила максимальную воздушность, ограничив мебель в гостиной минимумом - только диван, журнальный столик и два симпатичных пурпурно-розовых табурета.

14. Стена из книг

Чтобы превратить маленькое и унылое жилое пространство в любимую комнату, возьмите пустую стену и превратите ее в мини-библиотеку. Она предоставит множество возможностей для хранения, но в то же время будет смотреться эффектно и придаст роскошный встроенный эффект. Чтобы добиться еще более стильного эффекта, выберите насыщенный цвет, например, охотничий зеленый в этой комнате, и добавьте молдинг, чтобы отполировать нестандартный вид.

15. Не бойтесь причудливых декораций

Если эта зона называется "гостиная", это не значит, что она не может служить не только для отдыха. Соседи по комнате в этой квартире в Сан-Франциско втиснули стиральную машину в угол гостиной. Несмотря на свою неожиданность, белый агрегат почти вписался в пространство, поскольку он близок по цвету к стенам. Она даже имеет тканевый акцент, который сочетается с диваном в гостиной.

16. Минимализм

Если вы не любите беспорядок, просто выставьте на обозрение все самое лучшее, что есть в вашей гостиной. Прекрасный пример тому - эта светлая и просторная квартира в Мичигане, в которой есть основные предметы мебели и всего несколько отдельных предметов декора. Иногда меньше значит больше, особенно когда у вас есть красивый камин, прекрасные деревянные полы и большие окна, пропускающие тонны света.

17. Сила пространства

Главная цель любого небольшого жилого пространства - использовать каждую площадь как можно эффективнее. Поэтому зона под журнальным столиком (если у вас нет стеллажей) часто может казаться пустой, если только вы не подражаете этому умному месту, которое заправляет пуф под него для более эффективного использования.

18. Оживите свое пространство

Не секрет, что растения придают особую ценность любой комнате в доме, но вы можете творчески подойти к их использованию в жилом пространстве. В туре по своему дому, проведенном House Beautiful, Джастина Блейкни демонстрирует именно это в своей компактной гостиной, причем она разумно подходит к развешиванию зелени, чтобы не занимать драгоценное пространство пола.

19. Мебель двойного назначения

В этой ультракреативной квартире в Вашингтоне для экономии пространства используется мебель двойного назначения. Журнальный столик может подниматься с обычной высоты до высоты обычного обеденного стола и вмещать до четырех гостей, что избавляет от необходимости в отдельном уголке для приема пищи и лишних предметах мебели.

20 Драпировки от пола до потолка

Драпировки - это самый быстрый способ мгновенно увеличить высоту любого помещения. Хитрость заключается в том, чтобы повесить их как раз в том месте, где ваша стена пересекается с потолком, и позволить им слегка стелиться по полу.

21. Узрите силу троек

Группировка предметов в тройки - это отличный способ сделать гостиную немного больше, добавив в нее больше предметов, не занимая при этом лишней площади. (Не говоря уже о том, что вы можете перемещать такие небольшие предметы мебели по мере необходимости).

22. Простота

Сохраняй простоту! Если у вас не так много места для игр, но вы хотите добавить немного цвета, то новичку лучше всего придерживаться простоты. Начните с нейтральных оттенков, добавьте один особенный цвет и один металлик и работайте с ним, как в этом помещении, которое использует различные текстуры и отделку, чтобы добавить глубину, оставаясь легким и воздушным для глаз.

23. Вместить все

Заполнение маленького пространства большим количеством предметов - еще один способ обмануть себя и заставить думать, что все вокруг больше, чем кажется. В этой квартире гостиная плавно переходит в кабинет, создавая ощущение целостности и интереса.

24. Убрать белый цвет

Ничто так не осветляет и не открывает пространство, как белый цвет. Эта квартира в Калифорнии, напоминающая о прибрежной зоне, показывает, как даже самая маленькая гостиная может выглядеть больше, чем жизнь, если ее оформить в монохромной палитре.

25. Многослойное освещение

Эта гостиная кажется большой и просторной во многом благодаря высоким потолкам и большим окнам, но также стоит отметить многоуровневое освещение. Многоуровневое освещение (торшеры, люстры и светильники) создает настроение и в то же время хорошо освещенную комнату.

26. Не упускайте из виду малоиспользуемые места

Если в вашей крошечной гостиной есть окна, установите на подоконниках книги, растения и другие декоративные предметы.

Вы можете использовать подоконники для хранения книг, растений и других предметов декора.

27. Плавающие полки

Когда пространство на полу ограничено, но у вас тонны книг и всякой всячины, которую нужно хранить, вам стоит обратить внимание на плавающие полки. Подберите их в одном цвете со стеной, чтобы они выглядели еще более элегантно (и не бойтесь творчески подойти к выбору размера, как, например, эти разрозненные небольшие полки Umbra.

28. Подойдите с размахом

Ковер, позволяет крошечному пространству казаться гораздо больше, чем оно есть на самом деле.

29. Дизайн под наклоном

Лучший способ встряхнуть пространство - это сделать свежую расстановку мебели. Если вам наскучила ваша маленькая гостиная, подумайте о том, чтобы расставить несколько ключевых предметов под углом, чтобы сделать вещи интересными.

30. Творчески подойдите к хранению

Хорошо, этот вариант предназначен для домовладельцев, которые могут инвестировать в индивидуальные решения, но как завиден этот медиацентр, разработанный лондонской фирмой Sigmar.

31. Вертикали

Одеяла - обязательный атрибут уютной гостиной, но если у вас мало места для их хранения, у вас не так много вариантов. Конечно, вы можете сложить их в корзину, но это займет ценное пространство пола. Лучший вариант? Ведущая лестница.

32. Откажитесь от журнального столика, заменив его пуфиком или оттоманкой

Это пространство ни в коем случае не является маленькой гостиной, но давайте на секунду представим, что это именно так, чтобы перенять у него кое-что. Видите эти два пуфа по другую сторону журнального столика? В более тесном пространстве их можно легко заменить на кофейный столик, что обеспечит пользователю гибкость в выборе поверхностей. Выбор в пользу оттоманки или пуфа вместо крупной мебели - это разумный способ сохранить место, где можно поставить напиток или пульт, но при этом легко передвигать вещи по своему усмотрению (и даже, возможно, создать дополнительные места для сидения).

33. Четкое мышление

Акриловая или стеклянная мебель уже давно стала дизайнерским трюком для маленьких помещений. Они выполняют определенную функцию (например, держат напитки и т.д.) и при этом практически растворяются в пространстве. В результате вы получаете комнату со всеми необходимыми функциями, но без визуального беспорядка.

34. Будьте деликатны

По аналогии с приведенным выше приемом, выбор акцентной мебели с изящными каркасами - еще один способ уменьшить визуальный шум. Эта маленькая гостиная (дом контент-стратега Коула Уилсона через One Kings Lane) кажется полноразмерной благодаря изящному журнальному столику с золотой основой и стеклянным верхом, стульям с тонкими каркасами и торшеру.

35. Попробуйте сочетать сочетаемое с сочетаемым

Хотя некоторые могут сказать, что полностью белые комнаты - это ключ к расширению небольшого пространства, мы хотим сказать, что независимо от того, какую краску вы выберете, эффект цвета гораздо более тонкий. Но есть трюк, который всегда работает, независимо от того, что изображено на стене? Подберите шторы (бонусные очки, если они из прозрачного материала) к стене. Здесь белые стены кажутся бесконечными, поскольку визуальная линия не прерывается шторами разных цветов. Если вы передумаете и решите выбрать темный и угрюмый вариант, остановитесь на портьерах столь же драматичных тонов, чтобы создать целостный, полированный образ, идеально подходящий для небольшой гостиной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

28 потрясающих идей кухонных шкафов

Идеи минималистских кухонь